Оптимизация шагает по стране

Газета: Беломорская трибуна №45
Статья: Сокращение неизбежно
Автор: Светлана АФОНИНА


В это же время рабочие-путейцы направили обращения президенту Путину и главе российского правительства Медведеву с просьбой рассмотреть возникшую в ПМС ситуацию. В них было указано, что о сокращениях даже думать нельзя, ибо кадров на станции и так не хватает, участок ответственности станции немалый — весь Петрозаводский регион Октябрьской дороги длиной 1485 км, да еще работники станции постоянно привлекаются на другие участки, потому как и там немалая проблема с кадрами. Итог борьбы с оптимизацией РЖД — коллектив ПМС-263, объединившись с коллегами из п. Лоухи, сохранив рабочие места, продолжил трудовую деятельность.
И тут новость — все возвращается на круги своя: руководством ОАО «РЖД» принято решение — базу ПМС, расположенную в Беломорске, законсервировать, рабочих сократить (Приказ Филимонова Романа Евгеньевича, начальника Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «РЖД»).
5 ноября состоялось экстренное собрание рабочих, на котором присутствовали: Сергей Богданов, заместитель начальника ОДРП, Мирземагомед Магомедов, главный инженер ОДРП, Нураддин Кяльбиев, начальник ПМС-283, Дмитрий Меркулов, заместитель начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги, Андрей Косов, заместитель начальника ПМС-283 по кадрам и социальным вопросам, Алексей Коряков, председатель ПП ПМС-283 Анна Русакова, старший помощник Карельской транспортной прокуратуры, и представители других ведомств.

Мирземагомед Магомедов:
— Мне больно сообщать неприятные новости, тем более, что этот год для нас был успешным. Мы хорошо работали, выполнили все взятые на себя обязательства. Руководство РЖД подсчитало объем работ (план утвержден) на будущий год и выяснилось, что для нас работы нет на ближайшие два-три года. Я очень сожалею.
— Сокращение персонала ПМС -107 человек, проводимые в рамках «оптимизации», просто ни в какие ворота не лезут, — ответил рабочий люд. — Руководство компании РЖД умудряется сокращать тех, без кого поезда просто ходить не будут. Возникает ощущение, что «оптимизация» для них — это всего лишь повод уничтожить железнодорожную инфраструктуру в Беломорске. Законсервируют Базу до лучших времен и что? Да через год от нее ничего не останется, все растащат и сдадут на металлолом. А нам что делать?

Андрей Косов:
— Мы предоставим для всех, кто хочет продолжить трудовую деятельность на железной дороге, работу, но только вахтовым методом в ПЧ (пятнадцать дней работа — пятнадцать — отдых). Так, под Санкт-Петербургом ждут 82 монтера пути, в Карелии — около 200.

Реплика из зала:
— Пресловутый вахтовый метод работы, на который стремится перейти РЖД, утверждая, что он более экономичный и, стало быть, более выгодный, это всего лишь отговорка руководства, которое выжимает из наемных работников все соки, чтобы тем самым увеличить и так колоссальные прибыли для себя.
Вы загоняете нас в кабалу. Мало того, что мы работаем по 12 часов и более, вы не обеспечиваете нас горячими обедами, необходимым оборудованием, спецодеждой, даже рукавиц нет.
Кроме того, мы существенно теряем в зарплате, так как будем работать только по второму разряду. Это не более 15 тысяч в месяц. Как прокормить на эти деньги семью, платить коммуналку, кредиты и т.д.? Мы готовы ехать куда угодно, даже в Сербию, лишь бы сохранить предприятие.
Одним словом, попытки объясниться с начальством результата не дали. Местный профсоюзный комитет предложил идти путем компромиссов, предложив железнодорожникам обратиться с письмом к руководству страны, провести еще одно собрание, пригласив представителей Москвы.
Между тем до 20 ноября сто семь человек получат уведомления о сокращении и предложения о трудоустройстве в порядке перевода на другие должности. Сами рабочие не собираются сидеть сложа руки, говорят: «Обратимся к представителям независимых профсоюзов, в СМИ и на телевидение. Мы будем бороться!».

Работающие пенсионеры не получат надбавки

Индексация социальной пенсии работающим пенсионерам в 2016 году последние новости:
С 1 января 2016 !

Приключенческая повесть

Самолет терпит авиакатастрофу над одним из труднодоступных районов Бразилии. Выживает один пассажир, двадцатилетний парень из России. Через некоторое время он понимает, что спасателей не будет. Все совсем не так, как казалось вначале.

Из Уренгоя в Беломорск пешим ходом

Газета: Беломорская трибуна №38
Статья: Из Уренгоя в Беломорск пешим ходом
Автор: Татьяна ТИТОВА

Путь землепроходца из Рязани по Заполярью отслеживали в сети Интернет многие. Шутка ли: пешком (а где посуху не пройти, на надувной лодке) преодолеть 2900 километров! Вышел он в путь 23 июня. Уренгой, Салехард, Усинск… Вот он уже на территории Архангельской области. 13 сентября местные СМИ сообщили, что Атласов уже в Онеге, а дальше его путь «лежит в город Беломорск, к нему он планирует идти вдоль железнодорожной насыпи, это, примерно, 230 километров».
Ожидалось, что конечной точки своего путешествия Виктор достигнет 20 сентября. Но уже 17 сентября, купив на железнодорожном вокзале билет на поезд до Рязани, зашел в он в редакцию районной газеты «Беломорская трибуна». Накануне же был в Сумпосаде, посетил школьный музей, беседовал со старшеклассниками.
Слушая рассказ Виктора, понимаешь: для него это — образ жизни. «Я не путешественник, а землепроходец», — говорит он. Путешественник, по его мнению, это тот, кто ради того, чтобы посмотреть дальние города, страны, садится на поезд или в самолет. Атласову это не интересно. Его цель — пройти пешком всю Россию. В небольшом фотоальбоме, на первой странице карта нашей страны с проложенным маршрутом. Во всех регионах России побывал. С собой рюкзак, палатка, лодка надувная да небольшая тележка. Заполярье — отнюдь не густонаселенный регион нашей страны. Останавливался на ночлег и в лесу, и в открытой тундре. Повидал и медведя, и полярных волков. С последними помог справиться пес, который прибился в пути: лаем не подпускал к хозяину незваных гостей.
Откуда деньги на путешествия? К нашему удивлению, Виктор сказал, что никаких особых средств ему не нужно. Продукты в дорогу: гречневая крупа, растительное масло, соль, сахар. Никаких консервов. «Каша дает энергию, а рыбу всегда поймать можно», — пояснил он.
Волнует Атласова другое. Не раз в своих странствиях встречал он других землепроходцев — немцев, англичан, даже африканцев. У себя на родине они — национальные герои. О них говорят, пишут, путешествуют они под флагами своих государств, заодно рекламируют фирмы, финансирующие их передвижение. Россиян же не встречал. Да многих ли российских путешественников мы знаем? Разве что имя Федора Конюхова на слуху. Виктор — патриот своего Отечества. С большой радостью совершил бы он путешествие под российским триколором, но, к сожалению, многочисленные его обращения по этому поводу пока не услышаны.
…Время до поезда домой еще есть. Сотрудники краеведческого музея подарили Виктору путеводитель по Залавруге, и от нас землепроходец отправился на беломорские петроглифы. В лесу близ Залавруги он и заночевал.

Публичные слушания в Питкяранте

Газета: Новая Ладога №46
Статья: Про золотые парашюты и доплаты к пенсиям для чиновников
Автор: Лариса КОККО

Внимательные читатели, вероятно, помнят, что в октябре «НЛ» предлагала всем заинтересованным гражданам принять участие в публичных слушаниях по внесению изменений в Устав Питкярантского муниципального района. Публичные слушания состоялись. Соответствующая комиссия, состоящая из депутатов и чиновников администрации, рассмотрела поступившие заявления, которых было как никогда много.
Основная масса заявлений — 22 из 24 — поступила от бывших муниципальных служащих, которые настоятельно предлагали депутатам Совета района увеличить доплату к пенсиям бывшим муниципальным чиновникам.
По закону, пенсионеры, отработавшие не менее 10 лет (женщины) и 12 лет (мужчины) на государственной или муниципальной службе, имеют право на доплату к пенсии из средств бюджета. Федеральное законодательство позволяет доплачивать до 80 % от оклада бывшего служащего, но конкретный размер доплаты определяет в нашем случае Устав района.
На данный момент в Уставе Питкярантского района (и городского поселения, кстати, тоже), доплата ограничена 20 %. Бывшим и нынешним муниципальным чиновникам Питкярантского района хотелось бы увеличить доплату до 80% для тех, кто имеет стаж службы 30 лет. Впрочем, вариантов увеличения было несколько. Останавливаться на них не имеет смысла, т.к. депутатским большинством комиссии по Уставу все предложения по увеличению доплат пенсионерам-муниципалам были отклонены. Районный бюджет уже сегодня тратит на доплату более миллиона рублей в год, и средств на увеличение в нем просто нет.
Еще одна поправка касалась порядка назначения руководителя Финансового управления района, она тоже не прошла.
В итоге в проект изменений в Устав ПМР попала только поправка депутата Натальи Антоновой о снижении суммы единовременного поощрения муниципальным служащим, положенного им в соответствии с законодательством при выходе на пенсию (так называемые «золотые парашюты»). На сегодня она составляет 10 среднемесячных окладов. При выходе на пенсию высокооплачиваемого чиновника, например, главы, затраты на поощрение доходят до миллиона рублей. Наталья Антонова предложила дополнить эту статью Устава словами «но не более 300 тысяч рублей».
Теперь 18 ноября на заседании Совета уже все депутаты будут голосовать за или против внесения этого изменения в Устав. Для того чтобы поправка прошла, нужно не менее 10 голосов. Посмотрим, получится ли у нынешнего депутатского корпуса уменьшить «золотые парашюты» для чиновников и немного сэкономить средства районного бюджета.

«Родной бережок»

Газета: Олония №44
Статья: «Родной бережок»
Автор: редакция

Удалено по просьбе...

Объединение администраций

Газета: Новая Ладога №44
Статья: Характер не практический, а политический
Автор: Марсель Макаров

В местном сообществе продолжается обсуждение объединения администраций. Марсель Егорович МАКАРОВ, один из присутствовавших на заседании рабочей группы общественников, попросил опубликовать его мнение по этому поводу.

«Одни и те же люди сейчас требуют передачи полномочий от города к району и с сожалением вспоминают времена Онеги Федоровны Власовой. Но если вспомнить, в то время город и район точно так же были разделены. Работали исполкомы районного Совета, городского Совета и поселковых Советов. У города был и свой совет, и свой бюджет, и свой аппарат. Думаю, что отчасти эффективность работы О.Ф. Власовой была обусловлена ее самостоятельностью в решении проблем Питкяранты.
За время разделения городской и районной властей городской администрации удалось решить проблемы, которые в течение 20 лет не могли решить районные власти. Например, водоснабжение Восточного поселка. Под руководством С.Ю. Ковалева городом получены десятки миллионов рублей из федерального бюджета для капитального ремонта домов и расселения аварийного жилья. Перечисление проектов, актуальных для города, можно продолжать.
Надежды на экономию городского бюджета, на мой взгляд, призрачны. Чтобы исполнять полномочия города, в районной администрации обязательно появятся новые штатные единицы. При этом местная власть отдалится от населения.
Сама структура управления городом после передачи полномочий вызывает массу вопросов.
Чем будет заниматься глава города? Или он остается только в роли «смертника», чтобы нести ответственность за городские проблемы, не имея при этом реальной возможности повлиять на их решение?
Что будет делать городской Совет депутатов? На этот мой наивный вопрос никто из депутатов ничего не ответил, кроме одного из самых активных сторонников передачи полномочий Н.В. Татти. Николай Вейнович уверен, что районная администрация займется исполнением городского бюджета, а депутаты горсовета будут контролировать его исполнение. Даже жалко стало районную власть — два депутатских корпуса будут контролировать одну администрацию.
И последнее. Сам процесс объединения ошеломляет! Просто депутаты города принимают решение сдать полномочия, а депутаты района — принять полномочия. Проще чем сдать-принять какой-то склад. На мой взгляд, инициатива передачи полномочий не продумана, не проработана и носит не практический, а чисто политический характер».

ОТ РЕДАКЦИИ. 27 октября редакция получила открытое письмо от членов рабочей группы Н.В. Татти, Д.Ю. Трошина и В.М. Звездина, где отражена иная точка зрения на деятельность рабочей группы. Сожалеем, что опубликовать письмо можем только 5 ноября. В общем, продолжение следует.

Добрая школа

Газета: Новая Ладога №43
Статья: Добрая школа
Автор: редактор

23 октября отметит 75-летний юбилей средняя школа № 1 г.Питкяранта. О том, какая она сегодня и какими достижениями встречает 75-летие, рассказала «НЛ» директор школы Маргарита Геннадиевна ГОЛОСОВА.
Школа по-прежнему ставит перед собой задачу повышения качества образования. Мы настроены на сохранение статуса средней школы и понимаем, что необходимо сохранить и умножить контингент учащихся, даже с учетом снижения числа детей, живущих в городе. Но рисков очень много. Мы должны знать, что нужно делать сегодня, думать о том, что надо сделать завтра, и задумываться о том, что будет послезавтра.
Первая школа сегодня — это школа открытого пространства, школа изменений, школа выбора. У школы есть лицензия на ведение дополнительного образования, и сегодня для учеников 1-6 классов работает много разных секций и кружков, куда ребята ходят с удовольствием, тем более что там преподают наши же учителя. Поэтому результат участия в районной конференции учебных и исследовательских работ «Старт в науку» очевиден. Победителями и призерами в прошлом году стали ученики Н.А. Сущеня, М.В. Боевой, Е.В. Косых, СМ. Луканиной.
Сейчас мы активно прорабатываем проект школы полного дня. Услуга эта будет, вероятнее всего, платной, поэтому надо тщательно изучить вопрос ее востребованности. Широкий выбор кружков и секций — это первый шаг на пути к школе полного дня.
Школа активно реализует программу «Доступная среда». У нас занимаются 23 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что особых детей становится все больше, и им нужно получать образование, социализироваться. Мы много сделали в этом очень трудоемком, но очень важном направлении: педагоги прошли обучение, вход в школу оборудован пандусом, открыт специальный класс для занятий физкультурой.
За последние годы на средства бюджета были отремонтированы кровля школьного здания, спортзалы, санузлы, приобретено технологическое оборудование для столовой, компьютерное оборудование. При солидной помощи спонсоров выполнен ремонт в актовом зале.
Наша школа — небольшая и очень добрая. Все ученики — как на ладони. Мы знаем каждого ребенка, и дети знают всех учителей. Я считаю это большим плюсом для школы. Мы — одна семья, где каждый ценен и любим. Атмосфера доброжелательности и взаимного уважения детей и взрослых, мне кажется, — одно из самых привлекательных качеств нашей школы сегодня. Не случайно именно у нас — самый боевой и творческий родительский комитет. Наши родители во всех делах школы принимают самое активное участие, даже в КВН играют.
В последние годы отчетливо обозначилось главное направление в образовательной деятельности школы — гуманитарное. Отличные результаты ЕГЭ и ГИА по русскому языку под руководством филологов Н.А. Кузнецовой, СВ. Семаковой, 86 баллов по английскому на ЕРЭ у Марии Сергеевой, ученицы А.В. Якушева, многочисленные победы в конкурсах по истории и литературе подтверждают это. В мае 2015 года наши ученики участвовали в республиканском конкурсе сочинений «Книга с моей «золотой полки». Победителем стала Дарья Киуру, призером — Илья Попов, нынешние наши девятиклассники.
В этом учебном году учащимся и педагогам предоставлен доступ к дистанционным учебным курсам образовательного портала «Виртуальная школа РК». Дополнительную образовательную услугу по русскому языку, математике, окружающему миру бесплатно получают ученики под руководством Г.Н. Брылкиной и по русскому языку — ученики 9 класса. Для дальнейшего развития, конечно, необходимо вкладывать средства в переподготовку педагогов, чтобы они всегда были на высоте в своей профессии.
Основа успеха школы — это ее педагоги.
В первой школе сложился вполне гармоничный педагогический коллектив, где есть и наставники, умудренные и заслуженные ветераны, и уже опытные учителя в расцвете своей профессиональной деятельности, и молодежь. Наши учителя — молодцы, их творческий потенциал и профессионализм позволяют реализовывать самые смелые идеи.
В канун празднования 75-летия школы поздравляю ветеранов педагогического труда и весь коллектив с юбилеем. Пусть наступивший учебный год будет годом правильного выбора. Будьте здоровы и счастливы! Творческого настроения, доброты, терпения и удачи! Огромное спасибо нашим спонсорам, которые всегда рядом с нами!

Всю жизнь за рулем

Газета: Олония №42
Статья: Всю жизнь за рулем
Автор: редакция

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отметят водители, инженерно-технические работники руководители автотранспортных и пассажирских предприятий — все, кто так или иначе связан с автомобильной отраслью.
y_96
Анатолий Васильевич Алексеев работает в ООО «АТП» уже очень давно — 34 года, всю сознательную жизнь провел за рулем. В 1981 году пришел сюда на работу водителем автобуса и трудится до сих пор. Он не раз был отмечен благодарственными письмами и грамотами разных уровней, в том числе и Почетной грамотой Республики Карелия — за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд.

Везти полный салон людей — большая ответственность. Профессия водителя автобуса требует безукоризненной дисциплины, знания автомобильной техники — в ООО «АТП» шоферы сами обслуживают свои машины. Конечно, есть узконаправленные специалисты — электрики, сварщики, но каждый водитель в обязательном порядке является еще и слесарем по ремонту автомобиля.
Анатолий Васильевич соответствует всем перечисленным требованиям. Несмотря на то, что на неделе у него три выходных, долго отдыхать не получается — частенько свободное время он проводит в гараже, ремонтируя вверенный ему автобус вместе с напарником Александром Звездиным. «Он болеет душой за свою работу», — говорит про Анатолия Васильевича руководитель ООО «АТП» A.M. Семенов.
В ноябре Анатолий Васильевич Алексеев отметит юбилей — ему исполнится 55 лет. Но руководство надеется, что опытный водитель не будет торопиться выходить на пенсию и продолжит работу.

Мой дед Павел Колесник

Газета: Хорошая
Статья: Мой дед
Автор: Материал уд - н

Удалёнка